Финикия и Древняя Греция: начало нового мира


Дата: 17.08.2021 10:49:37 Просмотров: 97354 Длительность: 03:03:45
Поделиться:

Категории: Познавательное
Финикия и Древняя Греция: начало нового мира

Одиссея в поисках смысла продолжает свое плаванье. Андрей Баумейстер и Владимир Соловьев исследуют возникновение нового мира: сетевой структуры городов-колоний Финикии и рождение полисного мира Древней Греции. Как возникает цивилизация эллинов? Что такое полисы? Какую новую политику и культуру создали греки? Какие факторы и причины сформировали цивилизацию греков? Об этом - в нашей беседе.

Рекомендуемая литература:

1. Геродот. История. - СПб.. Азбука, 2019.
2. Фукидид. История. - Ленинград: Наука, 1981.
3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. - Тома I-II. - М.: Наука, 1994.
4. Хефнер Герман. Выдающиеся портреты античности. 337 портретов в слове и образе. - М.: Прогресс, 1984.
5. Шанин Ю.В. Герои античных стадионов. - М.: Физкультура и спорт, 1979.
6. Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. - М.: Прогресс, 1988.
7. Cartledge Paul. Ancient Greece. A Very Short Introduction. - Oxford: Oxford University Press, 2011.
8. Lotze Detlef. Griechische Geschichte. Von den Anfangen bis zum Hellenismus. - München: Beck, 2017.
9. Ober Josiah. Demopolis oder was ist Demokratie? - Darmstadt: Philipp von Zabern, 2017.

Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта. Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297

Стать патроном канала:

4314 1400 0121 8103 RUB Карта ПУМБ
4314 1400 0121 8053 USD Карта ПУМБ
5355 2800 0189 5323 EUR Карта ПУМБ
5355 2800 0189 5273 UAH Карта ПУМБ

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Владимир Шустов
03.12.2020 11:41:26
Авраам готов был принести в жертву своего сына Исаака. (Бытие гл.22)
Григорій Ґражий
08.03.2021 21:02:49
не погано б було згадати про хеттів?... теж унікальна цивілізація...
Zhelyazko Dimitrov
20.05.2021 14:03:08
1:51 "A EVROPEYTSI - ETO DREVNIE GREKI..." ??? Ya ne ponimayu!
Культ просвет
24.11.2020 09:34:37
Дрейк и Хокинс тоже были адмиралами флота, а заодно и каперами.
Петр Тетерин
19.01.2021 06:01:11
2:58:50 разукрупнить политику, дать власть на местах, областям, районам. Но в России Москва как раз этого и боится, что появятся местные царьки, поддерживаемые народом и империя пропала! В тоже время независимые земли уязвимы к внешней агрессии и тоже заинтересованы в федерализации. Как найти баланс и взаимное доверие, мне кажется это хорошая тема для выпуска, это вопрос настоящего времени, актуален и для Украины и США, России. Буду благодарен если осветите эту тему, спасибо Всем участника диалога, думаюАфины порадовались бы слушая нас))
Valentyna Parashchevina
05.11.2020 17:21:13
Какой фолиант листал во время эфира Соловьев?И хотелось бы ссылку на сборник географических карт и где его можно приобрести. Заранее вам благодарна .И хочу предложить вам одну мысль- издавать журнал с материалами ваших бесед , сопровождая их иллюстрациями, картами , схемами и т.п..Ведь в подаваемом вами диалоге содержаться выжимки из многих источников, а это знания сконцентрированные. Возможно сочтёте неуместным такой комментарий.
Наталья Мотина
16.01.2021 22:22:00
????????????????????????????????
Gregori Pievski
03.11.2020 10:59:43
А русские значит не колонизаторы?!
Они значит не относились даже не "снисходительно", но презрительно к "туземцам".
Это видиомо философское осмысление русских "философов".
Глеб Высоцкий
04.12.2020 09:53:45
Спасибо огромное!
Archimedes
22.11.2020 16:25:14
Звук - плохой!
Александр Сверчков
08.11.2020 03:17:27
коротко и ясно :)
Eugene Kuzmin
04.05.2021 08:31:18
В Израиле хвойные леса посадили уже сионисты. Я не специалист, но все сохранившиеся здесь леса, а не недавно восстановленные, которые мне известны - это не хвойные леса.
Альбина Ходакова
22.04.2021 13:55:02
Как можно так много знать и помнить!!! Часто Владимир повторяет фразу «как вы помните из школы». Видимо, я плохо училась, хотя окончила школу с серебряной медалью
Pavel Dekterev
09.11.2020 07:06:43
Зачем женщину зря обидели - Ю.Л Латынину? Вы же прекрасно знаете, что полезные идиоты - термин запущенный в соц оборот Лениным, а не Юлией Леонидовной. Она всегда это подчёркивает. Относился термин к европейским элитам политическим, культурным, которые, не понимая всей жесточайшей сути большевиков, западная исключительно на их риторику, действовали как иностранные агенты в интересах советской России. Их то Ленин и считал полезными идиотами. Но вы то ведь и так это знали, так зачем женщину обижать?
Вечный Студент
13.02.2021 14:20:37
По Древней Греции читал книги , статьи. Всё уложилось в имеющиеся у меня представления по этой теме. Но много и нового узнал. Например, понятия не имел, что выражение драконовские меры из-за законов Дракона. Хотя тот же Дракон наверняка тоже базировался на каких-то устоях. Хотя бы того же Кекропа. Интересно как в его времена всё это записывалось.
Спасибо за лекцию.
Серж Лютый
28.11.2020 22:19:57
Богоборчество - это проходной, на восток сюжет тех лет. Характерный признак наследования западной культуры (Победа над титанами богов олимпийцев и т.д.)
Alex Stepanov
12.11.2020 23:35:11
Есть дополнительная информация по теме. www.youtube.com/watch?v=CkLcuMsXSEs
Tall Mate
26.11.2020 15:56:55
"... - это шансон"(с) лайк из мск)
Григорій Ґражий
08.03.2021 21:14:59
с какими российскими просторами??? Ганза с бурятией точно не торговала
Sergey Kochubey
04.01.2021 19:12:59
Спасибочки большое!! Много интересной информации!!