Парадокс Монти Холла: Опыт на картах


Дата: 05.04.2019 06:50:17 Просмотров: 271007 Длительность: 10:15
Поделиться:

Категории: Познавательное
Парадокс Монти Холла: Опыт на картах

Заголовок говорит сам за себя. Проверяю на картах этот популярный парадокс.
Откуда ноги растут:

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

александр иванов
10.03.2019 15:29:39
ничего не понимаю ведь человек всегда выбирает между двумя дверми?
Эдуард Троян
10.03.2019 17:00:40
это не парадокс, а теория вероятностей, тупо по формулам. то что ты делал опытным путем, высчитывается 3-мя формулами. если грубо то в первом варианте ( не меняя дверь) то вероятность появления за ней машины 1/3 , а во втором уже 2/3 т.к. ты дважды перевыбираешь
Gunyoken
10.03.2019 04:58:46
Какой парадокс? 1 из 3 шанс 30%+ так и есть. Потом исчезает 100% одна неправильная дверь, то есть шанс увеличивается на 33%. (30+)+(30+)=60% на победу. Это математика начальная.
Анатолий Алексеев
11.03.2019 21:00:15
Классный практический пример!????Автор, спасибо за терпение!))Подпишусь, посмотрю на досуге что ещё интересного у вас на канале.Что с парадоксом Монти при 2 дверях (картах)? 2-я дверь (карта) имеет всегда 100%, если тебе предложат измерить свой выбор?Не ловко даже просить снимать видео на этот счёт))Вот ещё:1. Три двери, можешь выбрать 1, но перед тем, как ты это сделаешь, Монти откроет 1, а после того, как выберешь, он предложит поменять свой выбор.2. 100 дверей, можешь выбрать 1, Монти открывает 1, потом предлагает изменить свой выбор.Сразу оговорюсь, я с математикой на ВЫ - так уж сложилось, по этому мне действительно интересно, поменять эти расчеты при других условиях. Я, конечно, заморочусь, посижу-порисую. Но буду рад, если кто-то из подписчиков напишет своё расчёт для этих примеров.
FuS1onEn3Rgy
10.03.2019 12:14:21
На самом деле эта фигня более глубокая чем кажется. Откуда вселенная знает что вы уже делали выбор? по идее каждый выбор должен иметь 50% вероятность, но здесь на лицо накопление вероятности. Когда вы делаете первоначальный выбор вероятность выигрыша 33% так как объекта три, при пере выборе вероятность выигрыша уже 50% так как объекта два, но первоначально выбранный объект как будто имеет все еще 33% вероятность выигрыша. Это настолько странно насколько вообще может быть странно поведение макро объектов, которые начинают вести себя вдруг как кванты*
CAMARO_SS
11.03.2019 14:00:42
Это действительно работает
Good Stuff
11.03.2019 04:46:38
Как и твой выбор так и действительность за дверью это - Randomы. И суть в том что бы рандомы, рандомно совпали.
TheSetome
11.03.2019 00:50:13
По теории сферического коня в вакууме Друзь договорится с ведущим и угадает верную дверь из ста возможных
Вадим Местный
11.03.2019 01:04:41
НЕ НУ А ЧЕ...МНЕ ЭТО В ЖИЗНИ ОЙ КАК ПРИГОДИТСЯ..КАК ЛОГАРИФМЫ!
Rojer Ha
11.03.2019 01:29:44
Важное условие этого ""парадокса "" в кавычках : у тебя 3 двери , 3 двери 1/3 .... а то, что ведущий ( хол) даёт шанс 1/2 ,меняя условия на ходу делая две двери из трёх изначально предполагается или НЕ предполагается ??? Ибо если предполагается то это Кот Шрёденгера и автомобиль за обеими дверьми......... И ещё 50 раз на каждый вариант это хреновая выборка 1000 раз и более ,и тогда смотреть какое процентное соотношение ...а оно начнёт сравниваться стремится к равновесию и останется в итоге погрешностью и эта погрешность 3 - 5 % и есть твой шанс ....
ippolit kavarzin
10.03.2019 20:13:16
Парадокс не в том, что ты выбираешь желаемый выигрыш, а в том, что дадут ли тебе желаемый тобой выигрыш! Гадай, напрягайся, тужься, а там уже всё определено... Вот в чём парадокс: от тебя ничего не зависит, но иллюзия самообмана в том, что , типа, ты что-то решаешь бодрит идиота! Вот нам всем и приходиться махлевать, жульничать, воровать, разбойничать, ибо злимся, что нам не положено, а очень уж хочется, а нам не дадено, ибо НЕ ДОСТОИН!
Aliaksandr Drebenchuk
11.03.2019 02:46:04
Парадокс для критинов не понимающих теорию вероятности. Эксперимент от кретина не понимающего необходимого колличества попыток для полноценной статистики.
eralasch
11.03.2019 01:36:13
Бог ты мой, каким же нужно быть идиотом, чтобы повестись на этот «парадокс», таковым на самом деле не являющийся!Когда открыли заведомо пустую дверь, задача изменилась: осталось 50 на 50. — Неужели это не очевидно?Ну вот давайте так: когда открыли ЗАВЕДОМО ПУСТУЮ дверь, из-за угла вышел другой парень, не видевший начала представления. И что? Каковы его шансы на успех?
Дмитрий Спетницкий
10.03.2019 10:19:50
Никакого парадокса не вижу. В данном случае чистая вероятность. Так как когда ты делаешь первый выбор более вероятно что ты выбрал не правильную дверь. Так как из больше в начале. И по этому получается такой процент. Так как около 66% случаев будет не верная дверь. И только в 33% будет выигрышная. Случайная подборка это и показывает + - погрешность небольшая.
К.Л.П.
23.03.2019 15:49:58
Мля уличные картежники с тремя картами так и делают.
Иван Маркелов
10.03.2019 11:42:07
С просчетом вероятностей бред полный.Вероятность любого события всегда постоянна.Это 50%.Либо да,либо нет.Либо выигрышь,либо проигрышь.Для каждого случая слишком много переменных,что бы проводить такие опыты.
knight Na`Vi
10.03.2019 13:13:52
Потому что шанс попасть по пустой двери = 66.6% после чего убирают пустышку тем самым меняя дверь ты выбираешь в ту которую не попал у которой шанс был 33.3%
Твой Тренер
12.03.2019 11:45:49
Сделал специально для тех, кто так и не поверил тест. Вот он: tvoytrener.com/raznoe/monti_holl.php
Аркадий Райкин
10.03.2019 23:27:15
Когда я объясняю этот "парадокс" кому-либо, я просто привожу пример: представь, что перед тобой 100 дверей. Ты выбираешь одну. Ведущий открывает 98, зная при этом где приз. Ты поменяешь решение? 8 из 10 говорят - да.
Music
11.03.2019 19:03:37
ну это логически было понятно потому что шанс выбрать пустую двер 66,66 процентов потому что их двое и по логике получается нужно менять дверь
Илья Сорокин
10.03.2019 07:41:25
обычная теория вероятности.... а если эксперимент так "чесно" хотел провести. так и первоначальное расположение карт должен случайным образом выбирать. да и использовать проще рандомайзер.
Mad Astronomer
12.03.2019 08:05:07
Почему всех внезапно заинтересовало это видео? Алгоритмы ютуба, я вас не понимаю.
Евгений Довгошея
10.03.2019 01:56:30
Всю стату запорол своим дебильным говнотасом, не нужно было трогать карты!
Firuz Pulatov
12.03.2019 02:49:23
чувак, лайк тебе за упорство.
Deni Dt
10.03.2019 01:35:54
Если вы не можете это в голове просчитать, то лучше не лезьте в математику, и не называйте это "парадоксом". Изначально шанс попасть в дверь с машиной 33% (1/3), и если мы выбираем оставить выбор, то и шанс на победу в 50, 100, 1000 и миллионе таких выборов будет 33%. Со сменой выбора немного иначе, тут мы считаем шансы на попадание в пустую дверь, они 66%,и после открытия пустой двери мы все еще знаем что в 66 из 100 случаев мы сейчас на пустой двери, то есть меняя выбор в 66% случаев побеждаем и в 33 проигрываем (1 процент поищите в жопе у себя), кто не понял, тот дурак. Всем удачи
Илья Курашенко
11.03.2019 03:39:19
Берем 1000 человек 333 выбрали правильную дверь и 667 неправильную. во второй тур вышли все . Во втором туре было 2 двери и 500 выбрали правильную а 500 неправильную. Половина тех кто в первом туре выбрали правильную дверь - проиграла и половина из тех что выбрали неправильную дверь - тоже. К выигрышу во втором туре их выбор в первом туре ничего не прибавил. кстати всего 166 человек из тех что был прав в первом туре - выиграли. Значит ли это что для выигрыша нужно искать ошибочную дверь ? нет.
Владимир Гонтенко
12.03.2019 16:48:49
Потому что ведущий открывает пустую дверь,
Evgeny Dodonov
10.03.2019 05:33:54
Бомба!!! Оч круто)
Александр Анонимный
10.03.2019 10:32:05
Зачем опыт, если математически при смене 66.6 процентов победы?)))
Вадим Гвинт
13.03.2019 21:39:07
Не буду оригинальным: разрушители мифов и бла бла бла
RaTanas
11.03.2019 21:51:12
Неучтена заинтересованность изпытателя, поскольку при реальных условиях игральная кость приобретает корреляцыю со сознанием, на котором и ставитса опыт. Притом, изпытание проведено всего раз, а для статистики это маловато, поскольку результат имеет претензию на реальную случяйность, тоесть случяйность зависимую в основном от механики, а не от игры. В принцыпе я рад что предложэна альтернативная версия теоретической, хотя и недоказывает обратного. Полученое распределение создает впечятление подделки, поскольку слишком невероятно ровные доли, как и отклоненте процэсса наблюдал только в начяле опыта.
АG GA
11.03.2019 22:48:34
Вероятность и ВЕРНЯК - 2 большие разницы!!!!
Alex P
11.03.2019 23:23:56
Очень лёгкая задача, если упростить. Её условия можно представить следующим образом - вы выбираете одну из трёх дверей, а ведущий вам говорит: "хотите поменять выбор и открыть оставшиеся две вместо выбранной?" Конечно же открыть две из трех дверей выгоднее, чем одну.
Антон Бо
10.03.2019 01:19:22
Хрень это всё, по моему. Вероятность в каждом конкретном случае у каждого человека будет своя. И хрен ты её точно проверишь. Так что можно прекрасно сменить дверь и прое*ать авто))))))
Семён Фролов
12.03.2019 09:54:33
Идиот ты конченный!
anti magazin
13.03.2019 02:26:20
Для полного рандома, нужно было бросать кубик для короля и для человека. Поясню, в 1 случае я видел несколько раз, что король стоял на позиции 1 и менял позицию на 2 и обратно, а на третью позицию он не вставал. Человек же, когда менял дверь, он становился рядом со своей. То есть с 1 поз на 2 или с 2 на 3 и с 3 поз на 2 и так по кругу. Он не разу не менял с 1-3 с 3-1 так что это еще от автора зависела вероятность! Я не буду утверждать что он специально менял позиции, потому что в этом нет смысла, так как эксперимент был сделан о теории случайности или вероятности .Каждый сам может проверить у себя дома.
RaTanas
11.03.2019 22:25:20
Если провесьти аппроксимцыю, то просто остаютса две двери: либо выиграл либо нет, а каким образом это второстепенно. Так что число дверей в принцыпе соответствует процэнту выигравшых, если неучитыват погрешность изза влияния со стороны, которая число выишрашей вполне можэт сократить вдвое как игру на двоих.
0 0
10.03.2019 13:13:30
Первый курс тервера :)
Levsha
11.03.2019 10:54:22
Или по-другому. Когда выбираем первый раз шанс выиграть 33%. Когда убирают одну дверь, мы должны менять свой выбор, тк если мы остаемся, то шанс на победу остается таким же, а если меняем, он возрастает на 17% (т.е 50%) .
Александр Тихонович
11.03.2019 22:44:42
А если сразу попал как надо ? )))
IGNI
17.03.2019 19:00:12
Вывод такой, кароче: всегда меняйте дверь, ребят!
RoodDjero
10.03.2019 08:47:12
Вначале открыть правильную дверь 33%, когда ведущий открывает неправильную двкрь, шанс открыть правильную 50 на 50%
Юрий S
11.03.2019 12:55:12
Автор, что за бред?! Кубик, ладно, кубик. Если одна пустая дверь открыта, то у кубика должно быть только два варианта, а не три, человек же знает, что за открытой дверью ничего нет, и выбирает из двух двух оставшихся, а не из трех. И исходя из это весь опыт - ошибка! Вы взялись объяснять то чего сами не поняли.
Paul
13.03.2019 03:26:09
Ну раз еще никто из 800 комментаторов не написал что это обычная теория вероятности...А если серьезно, господа умники, то этот парадокс не математический а, парадокс восприятия, как и бесконечные обезьяны.
Александр 2p41k
13.03.2019 16:36:14
Купить и вывести крипту быстро и на картуcex.io/r/0/up111886536/0/
tuxedmn
10.03.2019 23:55:23
самое правильное объяснение дает решение этой задачи по теореме Байеса, как, собственно, по человечески это и надо делать. Но людям которые по своей профессии не занимаются математикой, это объяснение вряд ли будет понятно, да собственно оно и не нужно. Суть там в правильном понимании условных вероятностей - вероятности какого-то события, при условии что произошло другое событие. И эксперименты ставить не надо, хотя автору респект за проделанный экспериментальный труд.
Андрей Родионов
15.03.2019 14:48:34
33,3% вероятность угадать если не менять дверь и 50% при смене двери. Проверил скриптом на 10000000 итераций.
Пользователь Ютуба
10.03.2019 23:58:58
Вот написал программку симуляции на C#:namespace MontyHall{    class Program    {        static Random Rand = new Random(DateTime.Now.Millisecond);        static void Main(string[] args)        {                        for(;;)            {                int DoorsCount;                Console.Clear();                Console.Write("Enter doors count: ");                int.TryParse(Console.ReadLine(), out DoorsCount);                if(DoorsCount >= 3 && DoorsCount <= int.MaxValue)                {                    int Player1Wins = 0;                    int Player2Wins = 0;                    for (; ; )                    {                        bool[] DoorsSet1 = new bool[DoorsCount],                                DoorsSet2 = new bool[DoorsCount];                        DoorsSet1[Rand.Next(DoorsCount)] = true;                        DoorsSet2[Rand.Next(DoorsCount)] = true;                        int Player1Choise = Rand.Next(DoorsCount),                            Player2Choise = Rand.Next(DoorsCount);                        int HostChoise;                        do                            HostChoise = Rand.Next(DoorsCount);                        while (HostChoise == Player1Choise || (DoorsSet1[Player1Choise] == false && DoorsSet1[HostChoise] != true));                        Player1Choise = HostChoise;                        if (DoorsSet1[Player1Choise] == true)                            Player1Wins++;                        if (DoorsSet2[Player2Choise] == true)                            Player2Wins++;                        Console.Clear();                        Console.WriteLine(string.Format("Player always change door: ", Player1Wins));                        Console.WriteLine(string.Format("Player never change door: ", Player2Wins));                        System.Threading.Thread.Sleep(50);                    }                }            }        }    }}
Bonn Polydaris
10.03.2019 17:34:22
мозго..бы
Rustam Rustamowech
11.03.2019 00:08:12
Ну а второй выбор двери от чего зависит?
Михаил Печенкин
11.03.2019 22:15:37
Двое в космосе Артур Кларк, нет?
Илья Курашенко
11.03.2019 03:20:19
Пока все двери выбирали я поссать ходил а пришел уже 2 двери и мои шансы 50 на 50. Подставь меня в формулу - те кто хрен забили на выбор двери до выбора ведущего.
Александр Горбов
10.03.2019 09:04:29
Не понимаю, ведь без разницы менять выбор или нет, вероятность что из двух дверей одна выйгрышная 50 процентов - хоть меняй хоть не меняй выбор - это никак не повлияет
Milamber HD
12.03.2019 02:45:10
У меня друг понял после такого объяснения:Представим ту же схему, тока у тебя 100 дверей.Ты выбрал дверь номер #1, ведущий оставил дверь #1 и #47, а 98 других убрал.Шанс не 50 на 50%, т.к. твоя дверь #1, это просто 1 случайная дверь из 100. Его не имели права убирать, она была защищена твоим выбором. Она НЕ ОТБОРНАЯ.А вот дверь #47 выжила при выборке 1 к 99. Её МОГЛИ убрать, но не убрали. Она ОТБОРНАЯ.В итоге, мы имеем битву ОБЫЧНОЙ случайной двери против ОТБОРНОЙ двери.Только полный дурак поставит на обычную.
Aron Elikishvili
10.03.2019 23:49:27
Любопытно, а если убрать человека , который из 3х дверей выбирал, и привести нового , для него уже будет 50 на 50?))) Или , ещё не до конца понял ?
Юра Золотце
11.03.2019 23:33:32
Какая вероятность что камера садится в конце видео?
Alexandr Dubovis
12.03.2019 21:18:37
Развод! После того как открыли первую дверь, ни один вменяемый человек ее не выберет. Те нужно из кубика убирать 2 грани. и получите 50/50
славочка рудаметкин