Внутри пещерного города Вардзиа. 12 век. Грузия. ვარძია. Средневековый монастырь.


Дата: 19.10.2019 03:09:28 Просмотров: 126817 Длительность: 23:04
Поделиться:

Категории: Познавательное
Внутри пещерного города Вардзиа. 12 век. Грузия. ვარძია. Средневековый монастырь.

В 2017 году был в прекрасной стране Грузии, которая хранит в себе множество останков прошлого. Горы вокруг горы, именно они скрывали народы от катаклизмов и хранили все до наших дней, но есть и другие недруги, землетрясения. От которых не скрыться, и которые с каждым разом все больше разрушают то что осталось. Приятного просмотра.
Ва́рдзиа (груз. ვარძია) — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Расположен в Аспиндзском районе края Самцхе-Джавахети, в долине реки Кура (Мтквари), примерно в 100 км к югу от города Боржоми, вблизи одноименного села.

На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети (Медвежья) высечено до 600 помещений: часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

В центре монастыря расположен главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм зального типа перекрыт коробовым сводом (на подпружных арках) и украшен пилястрами, на стенах — уникальные фресочные росписи (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамар, 1180-е гг., мастер Георгий). Большую историко-художественную ценность имеют фрески Успения Божией Матери, Вознесения и Преображения.

Ансамбль монастыря Вардзиа был создан в основном в 1156—1205 гг., в правление Георгия III и его царицы Тамары. Расположенный на юго-западной границе Грузии, монастырь-крепость перекрывал ущелье реки Куры от вторжения иранцев и турок с юга. В ту пору все помещения монастыря были скрыты скалой, с поверхностью их соединяли лишь три подземных хода, через которые крупные отряды воинов могли появиться неожиданно для неприятеля. В 1193—1195, во время войны с турками-сельджуками, царица Тамара находилась со своим двором в Вардзиа. Здесь подвизался преподобный Иоанн Шавтели.

Народная этимология объясняет происхождение названия «Вардзиа» следующей легендой. Однажды, когда царица Тамара была ещё девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенного монастыря. В какой-то момент мужчина потерял из виду в лабиринтах пещер, и тогда няя Тамара крикнула: «Я здесь, дядя!» (груз. «აქ ვარ, ძია», «Ак вар, дзиа!»). Царь Георгий III повелел сделать восклицание своей названием монастыря.

В 1283 в Самцхе произошло крупное землетрясение, в результате которого от скалы отделился и упал в Куру пласт породы толщиной до 15 метров. До двух третей комплекса было разрушено или сильно повреждено, многие помещения обнажились. Таким образом, Вардзиа ? оборонное значение. В конце XIII — начале XIV веков, в правление самцхийского князя Беки Джакели, монастырь восстанавливался и достраивался; в частности, снаружи была построена колокольня.

В видео использовались материалы





#ВеликоеПрошлое #СтараяАрхитектура #ФальшиваяИстория #Фальсификация #Разгадки #Грузия #ПещерныеГорода #Горы #ПодземныеГорода #Вардзиа #Монастырь #ДревнийМонастырь #ЗаброшенныеГорода #Пещеры #Землетрясение #ЦарицаТамара #Храм #Катаклизмы

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Mikolaj
27.06.2019 17:12:45
Турция как государство появилось в 1923году
Ragdoll Kingdom
03.01.2019 02:03:52
Очень интересно! Спасибо!
jons jonaitis
16.01.2019 11:47:07
радник нереальны -неужели не удивил-такие вещи надо снимать тщательно-много интереснаво пропустил
Сергей Шухер
03.01.2019 06:30:55
Як завжды ) ????
•BIOS•
05.01.2019 12:02:01
Спасибо за замечательный видео росказ.
Alt 0151
05.02.2019 10:59:47
Видео гут, но в речи докладчика много рептилоидных слов-паразитов "тойесьть". Аж слегка подбешивает.
антон саркиц
17.02.2019 21:50:02
Очень крутое видео ????????????????????????
Ольга Канатова
03.01.2019 13:47:36
Очень красивый фильм.Огромное спасибо!
Якобс Монарх
30.09.2019 21:58:11
Это в прямом слове город,там когда то жили люди.Древняя книга Библия рассказывает об одном из народов которые жили в горах.Это народ Едом или Идумея
Евгений Бабенко
14.01.2019 06:36:10
Это что могло случиться в сколе искать убежище ,и Пол ковказа в башнях ,
Константин Подгорный
03.01.2019 07:41:48
Вы уверены, что в то время, были грузины?!..
Гена Мельник
03.01.2019 19:56:26
Очевидно когда вода после катастрофы отступила, эти помещения делались в еще мягком материале для укрытия и жилья.
Vadim Ivankov
16.01.2019 22:01:59
туф мягкая порода, раньше использовалась для литья металов в качестве матриц, соответственно термостойкая, наверное хороший вариант для очага, не знаю точно не изучал. то есть можно царапать гвоздем и заливать кресты и прочие изделия. не разводите демагогий народ. существует много куда более интересных объектов. Этот же прекрасен по красоте природной, горной, река рядом и рыба тиной не воняет...Эх.
TAT`YANA Maksimova
15.04.2019 13:16:18
Очень красивые места Виктор вы снимаете.Будем ждать ваши новые видео.
ser38799807
15.08.2019 20:12:20
Памятник интересен, а вот автор — альтернативно озабоченный хомячок. Ещё и кучу других хомячков привлёк в комменты.
Valter Gnusgh
14.03.2019 22:52:25
спасибо, понравилось
Cергей Хмыров
03.01.2019 19:54:12
Я вижу на видео что был потоп,большой,по всей планете,был сель который смешивал разные грунты на своем пути,когда он стал вода стала искать себе путь,видно что река была большой,промыв грязь упала ,получилась круча,но еще не застывшая,выжившие люди стали капать ходы что бы укрыться,а после грязь на ветру быстро высыхала,видны следы инструмента,просто копали густую грязь ,часть выкидывали а из части лепили кувшины,блоки и строили здания.Потом все застыло.Это ближе к реальности.AISPIK Крым,канал очень близок к реальности.Не реклама.
Моника Гаджиева
14.08.2019 16:30:21
Спасибо за видио,????
Vaja Chikviladze
07.01.2019 23:03:19
Dlia tex kto vaabhe zloi helovek.. kamu ne len vse hli na kavkaz.. vsegda i poluhali otpor ot kartvelov. Poneli ..
Расширение сознания
03.01.2019 08:17:40
Очень интересно!
Egor
03.01.2019 16:56:03
Здравствуйте, Виктор. Как вы и сказали в начале, там жили Войны для защиты от набегов. Современным языком, отряд быстрого реагирования.
Milena Svetozarova
03.01.2019 02:11:46
Удивительное место! Спасибо за видео!
Неоспоримый Навсегда
03.01.2019 04:10:28
GeeeeKu
Александр Дашков
14.08.2019 22:38:54
Так там целая гряда пирамид, при сьемке с дрона. А город пробит либо от потопа, либо после. Другого не дано. И копоть на стенах и потолках от упадка цивилизации. Инструмент был, а света нет. Храм сделан не топором каменным. Значит люди пришли на готовое, после потопа.
Vladimir Kuznetsov
05.01.2019 15:23:54
Потрясающее зрелище! Спасибо большое!
Cергей Хмыров
03.01.2019 19:56:56
Присмотритесь это застывшая грязь.
Людмила Голубкова
30.09.2019 17:18:11
Спасибо за прекрасное видео. Продолжайте в том же духе,у вас это хорошо получается. А на негативные комментарии не обращайте внимание.
Geo Beraia
05.01.2019 10:47:01
Вопрос не понял что значит зачем строили? Поинтересуйтесь историей Грузии, вся история Грузии это выживание от захватчиков. В Грузии есть еще один такой город "Уплисцихе" он намного древнее.
Gunay Mamedova
05.03.2019 19:04:53
Лайк и подписка.