Кыргыз дастаны. Шырдакбектин боз жоргосу.


Дата: 29.05.2019 02:30:11 Просмотров: 82049 Длительность: 05:49
Поделиться:

Категории: Познавательное
Кыргыз дастаны. Шырдакбектин боз жоргосу.

Написать комментарий




Комментарии

beka bekbeka
29.10.2018 15:15:37
Ээх кыргызым бекер айтпаган экен ,жаман катын алгыча,жабиирина калгыча,жакшы ат минип ойноп кул мойнунду толгоп бойдок жур деп,аттин хан Шырдакбек бир алдырган да катын деген эшеке бирок мен катындын баары дебейм асылдары бар аялдын дагы меникинен башкасы
джони жони
14.06.2018 02:21:06
ты гандон ав
П Г
14.06.2018 13:46:22
У киргизов прошлому году не было слова Дастан было слова Эпос. Варушки киргизи
Мунарбек Тайланов
14.10.2018 22:26:32
менда Кыргыздын кыпчак уруусудан болом,тан калам казак туугандар селерге кыргыздын дастандары ырлары жакпаса эмнеге угасынар эмне киресинер,кыпчак уруу селердеда бар эккен ,ынтымактуу болгонго эмне жетсин тилибиз бир динибиз бир ,ар адам оз ыйманын бекемдесин бироонун кемчилигин карабай,биз озубузчо кыпчак казак кыргыз найман кумук деги айтып буткус уруулар улуттарга болунгонбуз,биз бирибизге бирибиз тушуобуз кенири суйлошо алабыз, болунгонду койуп кытайлардан сак болойлу,Казахстанда Кыргызстанда кытайлар кобойуп жатат ,болунуп отуруп Кытайстан болуп кетпесин,бирибизди бирибиз колдогонубуз жакшы ыйманыбызды бекемдейли туугандар
Suban Bolotbekov
24.07.2018 21:38:46
????????????????????????
Сапарбек Закиров
08.03.2019 21:06:06
Ген кыргыза европейский R1aвнешность монголоидный,тоис южно сибирский малой раса,у казахи тоже южно сибирский малой раса
Kypchak K
14.06.2018 14:05:53
Я как казах очень внимательно много раз слушал о чем идёт реч и я все понял и я понял что я не ошибался о том что Кыпчаки это первоначально были киргизами и сейчас являются киргизским родом кыпчак! В этом достане говорится Шырдакбек хан кыргыз из кыпчакского рода и о том что его жена в трудный момент сбежала с рысаком Боз Жорго к врагам калмак ойратам и Хан остался без верного коня и что конь верный чем жена и жена это враг итд и что он был провителем от Ферганы до Кашгара и его окружили враги и предательство жены! Очень печальная история и тема предательства женщины жены это актуально и в нары дни тоже )))) самое главное меня удевляет что столько много доказательство что кыпчаки это Кыргызский род а киргизам все равно )))) если у нас у казахов были такие доказательство то мы всем в глаза тыкали бы и песни пели бы но к сожелению мы считаем кыпшаки это казахи но ДНК говорит обратное у нас кыпчаков чуть больше 5-7% и все даже у узбеков больше чем у нас у казахов но в отличии от нас узбеки не говорят что кыпшаки это исключительно узбекский )))) а у кыргызов и Манас эпос считается из рода Кыпчак и эпос Курманбек считается чистым кыпчакским эпосом там примам текстом говориться: Кыргыз кыпчак элимдин, Кырылган өчүн албасам. Кырчылдашып калмакка, Кызыл кыргын салбасам. Я просто удевляюся что наш президент Назарбаев ездил в Египет и открывал памятник мамлюкам войнам кыпшакам и всем заявил что кырчакское наследие это казахское итд вопрос почему тогда у нас нет ???? от одного кыпчакского эпоса? У нас просто нет ничего кроме пустых слов! Гены ДНК доказали что кыпчаки это и есть киргизы и я казах из рода кыпшак и мои гены тоже R1a как укиргизских кыпчаков и Шырдакбек хана я считаю моим родным ханом!
Ksh Jo
03.04.2019 14:24:25
Кыпчактар бизде жарым область.
день ночь
15.06.2018 06:43:41
Автор молодец)))
Кыпчак Кыргыз Аксак темир
14.06.2018 05:38:36
Казах и в 1936 сформировали имя в всегда Кыргызский остатки
Бакыт Абдыкеримов
02.11.2018 09:00:08
кыпчак к ты все правильно сказал! я из рода азык, там внутри подродов бору и бычман, эти наши бору и бычман также являеются из кипчаков ( древние кипчакские роды эл бору или бурдж углу или бурьевичи)! также род бору проживают в ошской области !В общем манас, курманбек, шырдакбек, кобланды, хажимукан, амангелди иманов и бейбарс это чистые кипчаки!!!????
Max Ambet
18.07.2018 01:47:38
Kypchak K. ты просто дебил учи казахские историй а не еврейские.
Aruzhan Mirbek
14.06.2018 06:02:47
Всем тюркским родам киргизстана салам а енекзайцы пусть отдыхают
Айбек Утрекеев
15.11.2018 21:03:44
Ал Эми Шырдакбектин боз жорго шыйрактуу мал жок озгонго .кашкардан уч торт саатта камчы урбай жеткен кочкорго.ооздугун чайнап баш жулгап ою жок аттын токтоорго.
Sultan Turganbaev
10.04.2019 18:00:58
Кыргызда кырк уурууга кырк дастан бар казахи курите сторонке
Нурманбет Тороканов
16.06.2018 09:25:44
Бейбарс Султан кыпчак болгон значит Бейбарса Султан дагы Кыргыз . братья казахи талашам десенер кыпчак силерде эле эмес бизде дагы коп .
кыргыз жигит кыргыз жигит
19.11.2018 15:16:09
Хан Шырдакбек боз жоргосун уурдатып жибергенден кийин Тасма деген кыргыздын жигити кайра кайрып алып келген ошондо озунун бир тууган карындашын Тасмага берген ошондон урук уланып Тасма деген кыргыздын чон уурусу жаралган
Нурманбет Тороканов
16.06.2018 09:23:17
кыпчактар Кыргыз болот . Кыргыздарда кыпчактан коп баатырлар чыкан .
Ol M
14.06.2018 09:26:56
тртртртртртртрпрпрпртрппртрпррттрприиииррррриииииииииййййййииииии