Можно ли посещать святые места?


Дата: 06.04.2019 11:02:33 Просмотров: 205736 Длительность: 24:23
Поделиться:

Категории: Общество
Можно ли посещать святые места?

Можно ли посещать святые места?

Фрагмент из пятничной проповеди о посещении святых мест, об этой нездоровой практике, когда верующие ставят между собой и Всевышним посредника, заклание животного в местах, считающихся святыней, или специально посещая гробницы тех или иных давно умерших людей и прося их о чем-либо.

Подробнее по теме здесь -

Наши е ресурсы для ваших друзей и знакомых :)

Приложение «Коран»
iTunes https://
Android:
Подкасты и проповеди: _ru
Подкаст в iTunes - …/umma-ru-достоверно-…/id867415253…
Видеоканал:
Facebook:
Vkontakte:
Instagram: _ru/
Telegram: _ru

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Ren Musa
27.01.2018 06:27:37
Ещё просьба сделать выпуск про ..., думаю интересно всем будет... то, Как повлиять на выздоровление что можно употреблять. Спиртосодержащие препараты, таблетки, чай, молитвы, целители, врачи.
акация акация
24.01.2018 11:52:52
Я так понял, что места которые люди считают святыми их посещать не нужно. Что у мусульман не должно быть посредников между ними и Всевышним
Махди Камаев
21.06.2018 13:37:05
Ассаламу - алейкум! Расскажите о наказания в могиле
Алмаз Омаров
30.01.2018 20:37:07
Ассалямуъаляйкум! Расскажите народу, можно ли принимать спиртное в целях лечения? Я понял что нельзя, но многие еще не поняли. Расскажите ради довольства Аллаха. Да воздаст Аллах вас благом!
BUM BAM
25.01.2018 20:05:28
Алла раз болсын!
Барчин Кабиева
17.05.2018 09:47:19
Говоришь вообще не понятно. Зачем нам читать то что мы не понимаем сказал бы уж на понятном нам языке. Ведь вопрос задан конкретный. Можно ли посещать святые места? Почему бы не ответить да можно или нет нельзя.
Шамиль Эскен
02.02.2018 17:38:01
Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, дорогой брат Шамиль, ради Аллаха не посчитайте за не скромность, но я хотел-бы поговорить о ношении бороды, понимаю, что здесь тема другая но там где речь о ней, коменты отключены. Я внимательно ещё раз пробежался по всем ниспосланиям и опираясь на Коран и достоверную сунну пришёл к такому заключению. А Аллах знает лучше.Далее. О БОРОДЕ, - МОЖНО-ЛИ ИМАМУ ... ? Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Подстригайте усы и отпускайте бороды”». См. также хадис № 5892. Этот хадис передали аль-Бухари 5893 и Муслим 259. Аш-Шура | Совет 42:13. Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Харун сказал: «О сын моей матери! Не хватай меня за бороду и за голову. (Коран.(Та Ха 20:94)). Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. (Левит, 19: 27). И сказал царь: останьтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и тогда возвратитесь». (1Пар.19:4,5). Отсюда мы видим, что для людей писания, ношение бороды являлось фарзом (фард). Далее: В хадисе говорится: « Праведный образ жизни, приятный внешний вид и умеренность являются одной двадцать пятой частью пророчества ». Достоверный хадис. Передал Абу Дауд (4776) со слов Ибн ‘Аббаса. См.: Сахих Абу Дауд (3996). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: « Пусть тот, у кого есть волосы, проявляет к ним уважение ». Достоверный хадис. Передал Абу Дауд (4163) со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. Сахих аль-джами‘ (6493). Сообщается, что когда гонцы Кисры – правителя Персов, вошли к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), они были побритыми и усатыми. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не желал смотреть на них и отвернувшись сказал: «Горе вам! Кто повелевает вам делать так?!» Они ответили: “Так повелевает нам наш господин – Кисра!” На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однако мой Господь повелел мне отращивать бороду и стричь усы!»» Этот хадис приводят ат-Табари в “Тарих ар-русуль валь-мулюк” (2/655-656), Ибн Са’д в “ат-Табакъат” (1/258), и др. Данный хадис имеет три пути, два из которых передаются в форме мурсаль. Один со слов Язида ибн Аби Хубайба, а второй от Убайдуллаха ибн Абдуллаха, которые не застали пророка (мир ему и благословение Аллаха). Однако иснады этих обоих мурсалей являются достоверными, как сказал шейх аль-Албани. Третий путь хадиса приводит имам Ибн Бушран в “аль-Амали” с непрерывным иснадом от Абу Хурайры, однако этот путь является недостоверным по причине передатчика ‘Исмы ибн Са’ида. Шейх аль-Албани усилив по причине трех упомянутых путей данный хадис, назвал его хорошим в “Та’ликъ ‘аля Фикъх ас-сира” (389) и “Дифа’ ‘ан аль-хадис ан-набави” (50). Аль-Араф|Ограды. 7:31 «О дети Адама! Будьте красивы, заходя в какую-либо из мечетей» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Закрашивайте седину и не уподобляйтесь иудеям и христианам» [Ахмад, 2/261; Ат-Тирмизи, 2/232] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется другим помимо нас. Так не уподобляйтесь же Иудеям и Христианам!» [Ат-Тирмизи, 4/159. Шейх Альбани подтвердил достоверность См. «Сильсиля ас-сахиха», 2194] Так-как насих (отменяющий), аятов в Коране нет, но говориться, «О дети Адама! Будьте красивы, заходя в какую-либо из мечетей» (7-31). Отсюда мы видим, что Коран нам вменяет уход за бородой и надлежащий вид. И для нас мусульман это является (ваджибом). Делая опровержения тем, кто совершает послабления в религии Аллаха в угоду своих страстей, имам Ибн Хазм сказал: “А кто в этом опирается на слова Аллаха: «Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (аль-Бакъара 2: 185), то мы знаем, что все веленное Аллахом итак является легким (для исполнения), и об этом сказал сам Аллах: «Не сделал Он для вас никакого затруднения в религии» (аль-Хадж 22: 78)”. См. “аль-Ихкам” 869. Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди говорил: “Все, что повелел Аллах Своим рабам является легким в своей основе. Однако если произойдет что-либо затруднительное, то это облегчается другим положением, либо снятием этого вообще, либо исполнением этого в упрощенном виде”. См. “Тафсир ас-Са’ди” 198. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный.(2-173).<< И вещи остаются на дозволенности, и не разрешено что то запрещать кроме как с доводом >>. Источник: «Тухфатуль маудуд», стр. 185 А значит, выходит ношение бороды ваджиб ! «Ваджиб – это действие, которые требуется совершить, и его обязательность основана в самом действии». Кади Хусейн сказал: «Ваджиб – это то, за неисполнение чего возможно наказание». Аллах знает лучше (Аллаху а'лям). «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (аль-Фуркан 25: 74).
Xalima Altin
23.03.2018 19:31:15
СубханАллах Машаллах
Против кфиров Я Мағди
26.01.2018 07:07:52
Шамиль расскажите в своих лекциях подписчикам в Куране Аль-Имран 77-78 аят.
Saulesh Rasheva
24.01.2018 07:02:09
Ты просто супер слов нет
Нурбол Кольбаев
15.06.2018 00:18:03
Маш ша Аллах, дай Аллах вам здоровья и вашей семье. По больше бы таких имамов как вы...
Ren Musa
26.01.2018 12:03:36
Шамиль, расскажите про сон пожалуйста. Как правильно готовиться ко сну, и как правильно спать, просыпаться и почему.
Arslan Arslanov
27.02.2018 09:58:06
А как же строящейся комплекс булгар где якобы захоронены сподвижники? что же Аляудинов про это скажете? сейчас уже идет агитация посещать эти якобы святые места. А так лекция радует. Пусть Аллах исправит всех мусульман и укрепит на верном пути.
Nuriddin Bugibaev
09.05.2018 11:25:04
Очень силный человек. Аллоху акбар.
Farhad Allabergenov
25.01.2018 00:57:40
Молодец,огромного вам здоровья, вашим близким и друзьям..Огромное спасибо вашим родителям,за то что воспитали такого замечательного человека..Да будет над вами мир..Храни вас Аллах ..Аминь.
Айнура Хамитова
10.06.2018 19:51:40
Здравствуйте ! Мне очень нравится Ваше выступление, Я хотела спросить , много лет назад мой супруг убил маленького котёнка , я на тот момент была беремена и в итоге я родила ребенка инвалида, причем пострадало то место тела ребенка как и у котёнка ( позвоночник), может подскажете как попросить прощения у Аллаха может есть какая та сура или аят.
Shevket Vedzhatov Yusup ogly
24.01.2018 12:35:39
ДжазакАллаху хайран
Anet290779
10.10.2018 10:34:20
Многие его хаят...но как точно говорит. Ясно и четко
Zemfira Akperli
17.05.2018 02:21:41
Почему кефир,а не кафир?
Mysterious Stranger
07.06.2018 07:27:38
Такие люди как Шамиль это второй шанс для ислама. Да, радикальные салафитские имамы, конечно, больше отвечают духу ислама времён первых халифов, но нельзя забывать, что они жили во времена средневековья. Ислам в его первоначальном виде никак не может ужиться в современном мире. Призывать людей к истокам ислама это все равно что призывать их продолжать питаться молоком матери. Современный образованный человек намного более развит чем арабы времён праведного халифата. Поэтому религиозную пищу, которую жадно глотали в те времена, современная умма просто не может переварить. И только по этой причине радикальный ислам распространяется лишь среди необразованной молодежи, не знакомой с современной мировой культурой, которая на много световых лет ушла вперёд от идеалов средневековых мировоззрений. Мусульмане и ислам должны расти и развиваться вместе с ней, иначе они лишь озлобят весь остальной мир против себя и угаснут под его натиском, что уже происходит полным ходом.
Чингиз Мусульманбеков
27.07.2018 19:56:59
Шамиль, доброе время суток. У нас в Казахстане тысячи людей посещают святые места ( например: Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави, Арыстан баб и т. д) просят у Аллаха прощения и совета, слушают бата (наставление духов предков). Я так понял это по вашему мнению неверно, что это просто чей-то зароботок. Так ли это, ответьте пожалуйста? Спасибо
Найля Валиева
12.06.2018 13:54:19
Я знаю одно! Если я не езжу раз в год на свою РОДИНУ Туркестан!( считается второй МЕККОЙ). Я начинаю чахнуть! И еще, когда я оказываю помощь больным по скорой, я читаю про себя молитвы мусульманские, любого вероисповедания больным.... И им становится лучше, они меня любят.....
Мухаммад Маджидов
24.01.2018 06:22:19
Храни вас Аллах! ????