Мифы интернета. Торф подкисляет воду?


Дата: 06.04.2019 08:49:29 Просмотров: 72547 Длительность: 12:56
Поделиться:

Категории: Животные
Мифы интернета. Торф подкисляет воду?

В интернете ходит очень много информации о том , что торф смягчает ,подкисляет воду и препятствует росту водорослей. Сегодня я решил инструментально при помощи тестов проверить , на сколько это является правдой и заодно показать , как влияет торф на рост водорослей. Эксперимент постарался провести как можно более корректно. Измерил воду в аквариуме до и после внесения торфа , а так же замерил параметры подменной воды и проверил работоспособность тестов. Общую жёсткость воды за неимением тестов не измерял , но я доверяю нашему водоканалу , по их данным жёсткость водопроводной воды у нас 16 , а в аквариуме соответственно с добавлением осмоса будет несколько меньше.

Написать комментарий




Комментарии

Александр Сальников
08.09.2018 10:45:14
Торф, вываренный, что бы подкислял воду - закладывают во внешний фильтр, а не одноразово льют раствор. Опять же при высокой карбонатной жесткости Вы не сможете такими методами снизить pH и удержать . Буферные свойства воды Вам не позволят это сделать. Так у Вас ничего толкового не выйдет. Ольховые серёжки, а не труху в пакетах, так же помещают прямо в аквариум 1 или 2 на 10 литров (не помню точно). Они больше нужны для дезинфицирующего эффекта, а не для подкисления (креветки их тоже любят общипывать). Снижайте pH подачей СО2, но так же учитывайте величину Kh - в интернете есть таблица зависимости содержания СО2 от соотношения pH/Kh. Чем больше Kh, тем больше нужно подавать СО2, для снижения pH хотя бы на 0.5.
Jordan Smyth
05.03.2019 15:27:10
Ахаха! "Все знают, что инет - это свалка левой инфы" ))))))) Только за это, уже лайк ) А вот нитрат к фосфату дюже много получается. У нас при 20 к меньше 0,5 все возможные водоросли полезли, и бурые, и ксен, и даже нитки какие-то... ((( А вот рядом ролик с таблетками, тоже парень тесты делает, типа 3 недели Ph падает, а потом таблетка выдыхается. Сам хочу торф попробовать, говорят, бурые кислую воду не любят. п.с. Финал, про жизнь на Марсе, тоже убойный )))
Станислав
16.05.2018 23:15:28
Здравствуйте, интересный эксперимент! Игорь хотел у вас спросить а вы не сталкивались с проблемами с водорослями через год запуска аквариума с питательной подложкой тетра комплит субстрат или еще с какой нибудь? И какие могут быть проблемы из-за старой подложки? Ведь по моему мнению кроме ее истощения ничего не происходит или я не прав? Это очередной миф в интернете про разболансировку аквариума со старой подложкой? Услышал это на канале с названием водя ной, вроде мужик производит впечатление опытного аквариумиста. Если есть возможность снимите об этом видео!
Miki Maus
17.05.2018 13:58:15
Спасибо
Aqua News
17.05.2018 00:00:10
Как только раздобуду низинный торф , можно эксперимент повторить. Кислотность низинного торфа намного больше , но в нём больше и органики с другими питательными веществами.
ИХТИ ОНДРАХ
17.05.2018 07:41:39
Спасибо за труды)
DANCE WITH THE DEVIL
17.05.2018 16:42:18
Когда будет новое видео про крабов?
Козлов Сергей Бюджетный аквариум
02.02.2019 22:04:40
У Вас богатый опыт по использованию торфа. О всех его свойствах я знаю, тем более на видео всё красиво показано. Хотелось бы услышать простой ответ, на сколько лучше растут растения, при его применении, оправдано ли его применение, или улучшения роста растений не значительно. Одно время я тоже лил отвар в аквариум, но явного улучшения роста растений не замечал.
Глеб Жеглов
21.08.2018 08:57:31
Здравствуйте, хоть убей, не понимаю я , как СО2 может раствориться в воде с температурой 20-25 градусов, просто "пробулькивая" (со свободной поверхностью-без избыточного давления ),да и кислород выбивается таким образом. Если ошибаюсь, будьте добры - объясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Mild Hug
19.10.2018 22:31:38
А сделайте пожалуйста Тест вашей Чистой осмосной воды! Почему спрашиваю: странно, KH при смешивании водопровод:осмос 1:2 все равно остаётся такой высокий (5) KH. Интересно узнать что покажет тест Чистого осмоса
grinia 255
16.05.2018 22:51:17
Огромный респект. Отлично проделанная работа, спасибо за Ваш труд.
Miki Maus
17.05.2018 08:13:58
Где вы берете осматическую воду?
олег деменев
17.05.2018 00:48:13
От манки точно помогает
laptev50
17.05.2018 05:01:35
Торф торфу рознь.В Сибири торф щелочной и образуется часто на солончаках,в средней полосе России торф кислый.О каком торфе идёт речь?
Дмитрий Всемогущий
22.02.2019 12:22:36
Не понял а почему с таким большим количеством растений нитраты показывает 40,мне кажется они д.б. ближе к нулю?